1. Bezirksdoppelrangliste

Bonn/Bergheim 07.06.2015

An diesem Sonntag auf dem Terminkalender, die ersten Bezirksranglisten der Saison 2015/2016 im Mixed und Doppel.

Die Altersklassen U11-U15 kämpften in Beuel in der Erwin-Kranz-Halle um die NRW-Tickets, die älteren Jahrgänge U17-U19 waren in Bergheim aktiv.



U11-U15 in Bonn-Beuel


In Bonn ging es für die Jahrgänge U11-U15 um die Wurst. Nur die Plätze 1 und 2 brachten die sichere Qualifikation für die U13er und U15er. Bei den U11ern ist leider auf Bezirksebene Schluss, hier gibt es keine NRW-Rangliste. Trotzdem waren die Jüngsten mit großem Eifer dabei und lieferten tolle Spiele.

 

Das bewährte Beueler-Turnierleitungsteam wickelte die Wettkämpfe wieder einmal reibungslos ab. Sogar in der Ferne war man laufend über den Turnierverlauf informiert, denn die Spielergebnisse wurden sehr zeitnah auf Turnier.de eingespielt.

 

Turnierleitung ganz entspannt: Kris Janssens und Christof Riek

 


Die Siegerehrungen beim 1. BC Beuel

 

Mixed U11

 

3. Alexander Becsh/Jolina Abel (1. BC Beuel)
1. Til Gatzsche/Anna Mejikovskiy (1. BC Beuel)
2. Tim Kowolik/India Sinner (1. BC Beuel)

 

Weiter Platzierungen der B.A.B.B-Spieler:

4. Benjamin Klein/Isabeau Sinner

6. Yannick Thiele/Greta Schmitt

7. Philipp Irsen/Christina Held


Jungendoppel U11

 

3. Julius Erdmann/Noah Volkmann (TV Refrath)
1. Philipp Irsen/Tim Kowolik (1. BC Beuel)
2. Paul Schmidt/Julian Strack (TV Refrath)

 

Weiter Platzierungen der B.A.B.B-Spieler:

4. Benjamin Klein/Ole Schroth

5. Alexander Becsh/Yannick Thiele

7. Malte Brögger/Luis Schäfer


Mädchendoppel U11

 

3. Jolina Abel/Isabeau Sinner (1. BC Beuel)
1. Renate Eisenbart/Lina Rudolph (SV Bergfried Lev./TV Blecher)
2. Christina Held/India Sinner (1. BC Beuel)

 

Weiter Platzierungen der B.A.B.B-Spieler:

5. Sarah Sophie Brummert/Greta Schmitt


Mixed U13

 

3. Felix Stürmann/Lisa Stürmann (SV Bergfried Leverkusen)
1. Nikolaj Stupplich/Kora Riss (SV Bergfried Leverkusen)
2. Simon Rieck/Laura Krämer (1. BC Beuel)

 

Weiter Platzierungen der B.A.B.B-Spieler:

5. Nikolas Klauer/Judith Johnson


Jungendoppel U13

 

3. Mark Euler/Kaspar Voss (TV Refrath)
1. Nikolas Klauer/Karim Krehemeier (1. BC Beuel/BC 64 Steinheim)
2. Kilian Lipinsky/Nikolaj Stupplich (SV Bergfried Leverkusen/SSV Lützenkirchen)

 

Weiter Platzierungen der B.A.B.B-Spieler:

4. Til Gatzsche/Simon Rieck

7. Niklas Hosnofsky/Hendrik Stagge


Mädchendoppel U13

 

3. Kora Riss/Lisa Stürmann (SV Bergfried Leverkusen)
1. Judith Johnson/Mia Pethes (1. BC Beuel)
2. Anna Mejikowskiy/Selin Tuscu (1. BC Beuel/SV Bergfried Lev.)


Mixed U15

 

3. Aileen Nadenau/David Keitel (TSV Hertha Walheim)
1. Bennet Peters/Luisa Lauer (TV Refrath)
2. Jil Dietrich/Robin Siebert (1. CfB Köln)


Jungendoppel U15

 

3. Christian Rocholl/Jonas Werner (TV Refrath)
1. Tim Schmalstieg/Corvin Schmitz (DJK Willich/TV Refrath)
2. Yannick Schneider/Jannick Mötting (TV Refrath)


Mädchendoppel U15

 

3. Claire Haller/Aileen Nadenau (TSV Hertha Walheim)
1. Evrim Düzenli/Luisa Lauer (PSV Gelsenkirchen/TV Refrath)
2. Jil Dietrich/Michelle Schiefer (1. CfB Köln)



 

 

U11-U15

 

 

U17-U19

 

 

 



U17/U19 in Bergheim

Auch in Bergheim schafften es einige Mädels und Jungs vom 1. BC Beuel sich für die NRW-Rangliste zu qualifizieren.

 

Die Ergebnisse der B.A.B.B. Spieler:

 

Mixed U17

 

Moritz Rappen kam mit Partnerin Laura Weilberg (TV Refrath) auf Platz 4.

Levi Mejikowskiy und Greta Petersen landeten auf Platz 9.

 

Mixed U19

 

Das Geschwisterpaar Lukas und Julia Resch holte hier einen souveränen Sieg.

Sechste werden Robin Marg/Marie Cronenberg (BC Wachtberg)

 

Jungendoppel U17

 

3. Moritz Gunzer/Levi Mejikowskiy (1. BC Beuel)
1. Niklas Fabian Mambrey/Elias Beckmann (TV Refrath)
2. Levin Bauernfeind/Kenan Linden (1. BC Beuel)

 

Philipp Bobinski und Lennart Stoeckmann erreichten einen guten sechsten Rang.

 

Mädchendoppel U17

 

2. Marie Claire Krippner/Corinna Hoffschulz (SSV Lützenkirchen)
1. Laura Berger/Nele van der Coelen (TV Refrath)
3. Greta Petersen/Selina Giesler (1. BC Beuel)

 

Jungendoppel U19

 

Dritter Platz für B.A.B.B.-Mitglied Robin Marg (BC Wachtberg) mit seinem Doppelpartner Milan Bauer (BC Witterschlick)

 

Mädchendoppel U19

 

Auf Platz 2 vom 1. BC Beuel Julia Resch mit der Wachtbergerin Marie Cronenberg.

 

(MG, 07.06.2015)