B.A.B.B.-Doppel holen 10 x NRW Quali



BEUEL/BERGISCH GLADBACH 02.07.2017

 

Der 1. BC Beuel war am Wochenende Gastgeber für das 2. Bezirksdoppel- und Mixedranglistenturnier der Altersklassen U11/U13. Ein Heimspiel also für unsere jungen gut gelaunten Sportler. Für die Altersklassen U15-U19 wurden die Ranglisten in Bergisch Gladbach ausgetragen. In den Altersklassen U13-U19 qualifizierten sich die beiden erstplazierten Paare jeweils für die nächste NRW-Doppel-/Mixedrangliste nach den Sommerferien.

Die Bilanz von Paarungen mit B.A.B.B.-Beteiligung in Süd1/Süd2:

8 x Platz 1, 4 x Platz 2, 4 x Platz 3 und 10 zusätzliche NRW-Teilnahmen für den 1. BC Beuel zu den schon Vorqualifizierten.

 







 

 

 

 

Mädchendoppel U11

3. Rieke Fahl/Emilia Boos (BC Rheinbach)

1. Fanny Gieseke/Maike Iffland (TV Refrath)

2. Eva Heiden (BC Rheinbach)/Sarah Heinen (1. BC Beuel)

 

 

 

 

 

 

Jungendoppel U11

3. Tim Schmitz (TV Refrath)/Jonah Strack (1. BC Beuel)

1. Tom Klein/Ben Rieck (1. BC Beuel)

2. Julius Bernhardt/Manuel Schmitz (SV Bergfried Leverkusen)

 

4. Malte Brögger/Fabio Hosnofsky

7. Luca Finn Andre/Ben Kowolik

11. Yannis Brinkmann/Tom Lang

 


 

 

 

Mädchendoppel U13

3. Joelle Simon/Isabell Kleban (SV Bergfried Leverkusen)

1. Isabeau Sinner (1. BC Beuel)/Lucienne Segler (BC Rheinbach)

2. Anna-Lena Fleschenberg (Dabringhausener )/Hanna Schlehdorn (SSV Lützenkirchen)

 

4. Christina Held/Greta Schmitt

 

 

 

 

 

JE U13

3. Ha Jong Kim/Sören Ommer (TV Refrath)

1. Benjamin Klein/Ole Schroth (1. BC Beuel)

2. Philipp Euler (TV Refrath)/Finn Kuhlmann (1. BC Düren)

 

 












 

 

 

GD U11

3. Hannah Victoria Brummert/Malte Brögger (1. BC Beuel)

1. Isabel Kleban/Julius Bernhardt (SV Bergfried Leverkusen)

2. Tom Klein (1. BC Beuel)/Eva Heiden (BC Rheinbach)

 

4. Ben Kowolik/Sarah Heinen

 

 

 

 

 

GD U13

3. Benjamin Klein/Isabeau Sinner (1. BC Beuel)

1. Philipp Irsen (1. BC Beuel)/Yuliana Keil (BC Rheinbach)

2. Julian Starck/India Sinner (1. BC Beuel)

 

4. Yannick Thiele/Greta Schmitt

7. Ole Schroth/Lucienne Segler

 

2. BDRLT U11-U13 in Beuel


Die B.A.B.B-Spieler U15-U19 erzielten in Bergisch Gladbach folgende Ergebnisse.

 

Jungendoppel U15

2. Mark Euler/Kaspar Voss (TV Refrath)

1. Nikolaj Stupplich (SSV Lützenkirchen)/Nikolas Klauer (1. BC Beuel)

3. Niklas Hosnofsky (1. BC Beuel)/Kilian Lipinsky (SV Bergfried Leverkusen)

 

Weiter gab es hier einen guten 5 Platz durch Hendrik Stagge und Yannik Keil (BC Rheinbach). Platz 2 erreichten im Mädchendoppel U17 Selina Giesler und Luisa Heuts (FC Langenfeld). Rang 6 bei den Jungen U17 für Amir Mohammadi/Timo Siebertz.

Nikolas Klauer gewann auch im Mixed U15 mit Partnerin Antonia Kuntz (TV Refrath). Die Beueler Paarung Simon Rieck/Mia Pethes kam auf Platz 3. Auf Platz 5 reihten sich Hendrik Stagge/Judith Johnson ein, gefolgt von Niklas Hosnofsky mit Sarah Heiden (Bc Rheinbach) auf Platz 6.

 

Mixed U17

2. Bennet Peters (TV Refrath)/Jule Marie Giebeler (TV Hoffn.Littfeld)

1. Hannah Jaenichen (1. BC Beuel)/ Jannick Mötting (TV Refrath)

 

Einen 2. Platz gab es im Jungendoppel U19 durch Leonard Johnson/Levi Mejikovskiy.

 

2. BDRLT U15-U19 in Bergisch Gladbach

 

 








 

Die B.A.B.B.-Paarung im Mixed U17 im Bezirk Süd 1

 

3. Ringo Munsch/Lotte Thomas (STC BW Solingen)

1. Selina Giesler (1.BC Beuel)/Luis Mennecken (BSG Kieserling Solingen)

2. Nele Janssen (Heimaterde Mülheim)/Jonathan Middendorp (Merscheider TV)

 

Dazu siegte Luis auch im Jungendoppel U17 mit Parner Jonathan Middendorp.


(Matthias Giesler, 04.07.2017; Bilder Beuel: Rainer Klein, Bilder Bergisch Gladbach: Dörte Jaenichen, Robert Hosnofsky).