3 - 4 - 5

OBERHAUSEN/WUPPERTAL, 24.09.2017

 

An diesem Sonntag fand in Oberhausen und Wesel die 2. Runde der Doppelranglistenturniere auf Landesebene statt. Die Aktiven der BABB, des 1. BC Beuel waren erneut sehr erfolgreich und an 3 ersten, vier zweiten und fünf dritten Plätzen beteiligt.

 

Im MD U13 gewann Anna Mejijovskiy mit Sophie Heidebrecht (PSV Gelsenkirchen Buer). Ihnen standen Ben Gatzsche mit Daniel Stratenko (TV Blomberg) im JD U17 und Alicia Molitor und Christopher Klauer im GD U19 in nichts nach.

 










Zwei zweite Plätze gab es für Til Gatzsche mit Julian Strack im JD U13 sowie im GD U13 mit Anna Mejikovskiy. Simon Rieck wurde im JD U15 mit seinem Partner Jakob Claes (SU Warendorf) ebenfalls Zweiter sowie Alicia Molitor mit Lena Fischer (BV RW Wesel) im DD U19.












Dritte Plätze gab es für India Sinner mit Jolina Abel im MD U13, Philipp Irsen mit Yuliana Keil (BC Rheinbach) im GD U13, Moritz Rappen mit Luca Folgmann (1.BV Mülheim) im HD U19 sowie mit Lena Fischer (BV RW Wesel) im GD U19 und für Annalena Diks mit Anke Fastenau im DD U19.








Die übrigen Ergebnisse der BABBisten:

Platz 4: Alex Becsh / Yannick Thiele JD U13, Nikolas Klauer / Antonia Kuntz (TV Refrath) GD U15, Nina Becker / Ben Gatzsche GD U17

 

Platz 5: Benjamin Klein / Ole Schroth JD U13, Alex Becsh / Jolina Abel GD U13, Nikolas Klauer / Nikolaj Stupplich (SSV Lützenkirchen) JD U15.

 

Platz 6: Isabeau Sinner / Lucienne Segler (BC Rheinbach) MD U13, India Sinner / Julian Strack GD U13, Luis Mennecken (BSG Kieserling Solingen) / Jonathan Middendorf (Merscheider TV), Selina Giesler / Luisa Heuts (FC Langenfeld), Leonard Johnson / Levi Mejikovskiy HD U19.

 

Platz 7: Benjamin Klein / Isabeau Sinner GD U13, Hannah Jaenichen / Jannick Mötting (TV Refrath) GD U17

 

Platz 8: Hannah Jaenichen / Nina Becker MD U17, Selina Giesler / Luis Mennecken (BSG Kieserling Solingen).

 

U13/U15

 

U17/U19

 

(Detlef Gatzsche, 25.09.2017; Bilder: Detlef Gatzsche, Matthias Giesler)